生鲜店(精品生鲜店)

傻逼胡球,怎么搞滴?

傻逼胡球知道个球哦,

还是宝妈自己来讲哈!

感激这位神秘宝妈滴分享哈,

  • 宝妈社区店概况:

青岛市非市区中心的一个大型社区,09年入住。今年涨价了2万/㎡,买的时候5000-10000/㎡

目前陆续还在建设,一条200米的街上,7家超市。南边100米还有个超大的广场每几天做一次农村集市。其实这个经营形势是很严峻的。

这是我的小小店,只有30平方,每天开门3小时(下午4-7点),周六日休息。每月营业额10-20万。社区小店是以创客的方式租赁,租金低于4万/年。

30平生鲜店+400人微信群,每天只营业3小时,一月20万!

  • 起步:

我和大家的起步不太一样,我的起步来源于2016年1月看到的一本书《在欧洲逛市集》,是个台湾作家,说的是关于欧洲城镇集市和优质农产品的事情。感觉这个事情很好,就开始行动了。

我本身就是个多年购物狂,我在一个月的时间聚合了一批我认为的好产品的销售商家,然后我们就在社区内部开了一个实体的集市

当天人非常多,都是社区的居民,我们加了大量的微信好友,这个集市上聚集的人气,是我的第一批顾客。后来,顾客对购物的需求很旺盛,就促使我们多开集市,但是又不可能天天做,就做了群。群和集市相互照应。人气共生。

后来,只是做群,每天发布这些商家的产品,每天一款,记着,只卖一个产品,不多卖。

爆款艾草纯露打响社群品牌

我发发最早的文字给大家看看,这个是我们一开始的爆款,夏天了,摸准了妈妈们对孩子的安全的需求,做了一个产品。这个产品使我们的群在社区一炮而红,一天单个产品销售额两千。

后来我们的集市活动和群在社区引起了物业的关注,他们联系我,提供了一间小区大门旁边的商铺。用较优惠的价格租给我,这样我就有了一个店,其实我更喜欢叫它提货点。

  • 目标客群:上班女性,平时早出晚归上班,周末带孩子出去玩或参加辅导班,没有时间逛街、逛商场,但手机时刻在手上。

主要特点:有经济实力、掌握消费决策权、识货、购物前会多方比较。

  • 选品:

基本原则:品质好,不卖走私食品,不卖微商爆品。

1、超市没有的;

2、超市有的以价格绝对胜出。超市出清尾货。

3、不能天天卖吃的啊。卖点别的调剂一下:比如说 外贸针织:国外大牌的基本款如袜子,雪地鞋 小白鞋,品质很好 利润好;

4、生鲜类:一开始卖的都是预包装食品,或者农场直供货,不卖生鲜,后来发现卖生鲜店里人特别多,回购率特别高。生鲜货源主要来自周边超大型批发市场的精品货,包装好,按袋卖,不按斤卖,20元一袋,不同品类不同重量。进货方面,从一个懂行的代理商处进货,送货上门。另外还有产地直发,但品质不稳定。

同样是卖批发市场货,为什么你卖的好?

一是会说,通过微信群文案营销和店内介绍扬长避短,突出卖点;

二是通过产品包装给客户一个好的感受(如下图)。

30平生鲜店+400人微信群,每天只营业3小时,一月20万!

价格策略

初期打品牌,价格超低例如,秋天的火龙果(店内红心火龙果价格相当于大型超市一半)引流打口碑。

中期提升品质,价格稳定。品质放在第一位。

顾客要的不是便宜,而是占便宜,群里会说超市多少价,全国统一价多少,淘宝多少价,群里多少价)。

5、售后:生鲜类的产品有问题马上退款,不退货。不找理由。好的品质的产品售后少。

  • 微信群运营:

1、群规:只供群主卖东西,有别人发广告一律踢出去。

2、群营销:上午卖单品,下午卖水果。每天早上只卖一个产品或者一类产品(洗护类三四个产品),一屏说清楚,天天不重样。11点@所有人、12点、4点、晚上七八点分别再@一次所有人。同样的信息一天发五六次,目的是让群友的购物流程最简化,看到什么只需要说我要几个,然后下班后到店里提货就行了。不在群里啰嗦。

3、微信群拉人:初期是自己小区里的朋友加上供货商的客群,后续优胜劣汰,逐渐更新。

4、文案举例:

(1)葡萄:

30平生鲜店+400人微信群,每天只营业3小时,一月20万!

(2)女士香槟:

绿城集市特价商品第61波(8月6号发布)

★致无尽岁月—女士香槟(3瓶礼盒装)

★商场零售价:75元

★今日特价:50元

★购买方式:群内下单,12点截单,下午三点,女士香槟将运抵,请来提货。

★青岛饮料厂1985年出品的女士香槟,是那个年代的时髦产品,它有一点水果味,再混合酒精味和汽水的味道。一箱三瓶,蜜桃和苹果口味。

★这个下雨的周末,听听音乐,回忆一下年轻或者童年。来一杯女士香槟吧……

(3)饮料:

有一些饮料,让我们的舌尖体验另一种人生

入口的时候有碳酸饮料的小气泡在舌尖跳跃,然后是牛奶的醇厚,甜中更多的是发酵的酸,很古老的味道,然后是啤酒的微苦,像分别时的狂欢,最后以甘甜收尾,很平静,像一切都没有发生过一样……

说的就是:天润奶啤!

(4)木耳

集市特价商品第174波(2.28)

★喝泉水长大的优质木耳

★商场价:14元

★尝鲜价:10元/包(60克)

★生长在牡丹江镜泊湖畔的深山种木耳,椴木种植,无任何污染的天然环境。每一片都是完整的一个小耳朵,没有粗根。有生产许可,有检测证书。目前仅在青岛海信广场有售。

(5)组合套餐:

一个利润高,一个利润低,组合卖

★清粥小菜—日式即食海草、蟹棒

★原价:40元

★组合特价:35元

★出口即食海草:500克,酸甜微辣口,口感鲜嫩无渣。味千拉面店同款。

★升级款蟹棒:500克。鱼肉和大豆蛋白制成,包含丰富鲜香汁水。

★健康第一,两种产品均为冷冻包装,无防腐剂,解冻即可食用。

(6)群友互动送惊喜:

今天给大家先介绍一个美丽的地方:牡丹江镜泊湖。群友小蓝的家就在镜泊湖畔,湖畔有一眼泉水,24小时不间断流淌甘甜的泉水,

看看这是什么?回答正确的送今天的活动产品一份!!

(7)半年文案字数:

30平生鲜店+400人微信群,每天只营业3小时,一月20万!

  • 有关销售的理念:

1:什么是社区店?有什么优势,怎么样利用这些优势?

我们不需要考虑这个米卖到全国、全市怎么样,只需要考虑这个小区有多少人在吃我的米,复购率多少?不需要去其它社区去做推广,深耕这个小区就好了。

下午4点-7点开门,给小孩子免费送食物,还有玩的。不送货上门,社区店的优势就是近

2、开店是为了吸引人来,增加交流,加深印象,增强粘性。

做销售的时候认真点,谁家孩子什么名字,住哪个区,爱吃啥,都记着,有新品了可以及时推荐。

3、美食分享官就是我。美到你们感谢我。

4、做销售要有调调,会说话。

他们来店发现有网上没发布的产品,我就说:来店有惊喜啊。

大家卖产品别自己和自己竞争,一个柜子里好几种酸奶,顾客都选择混乱了。就集中卖一种,集中轰炸,喝够了再卖另一种。

不要卖那么多产品还得让客户选择,要替客户做选择,比如葡萄,只卖一种就好了,今天卖黑葡萄就说花青素含量高对眼睛好,明天卖的紫葡萄,就说没籽孩子吃着安全。总能找到亮点。

5、别怕竞争别怕诋毁。不要低价竞争。

6、永远别说自己苦逼,努力去学习游戏规则。

遇到的困难刚开始利润低,第二每天晚上调研,产地、气候、工艺、添加物等搞清楚为什么贵,说出道道来。

7、你的素质决定你的眼界,你的认真决定的你的际遇。

  • 其它要点:

1、记账:顾客下单手工记账,用过软件,不方便,就放弃了。我的做法是这样的:下单就记下名字数量,付款就打个勾,提货以后就全部划掉。每天上百单的话也很简单。

2、备货:不备货,饥饿营销,让顾客有在你这个群卖东西靠抢的印象。生鲜类的东西不过夜,每天晚上订货。

3、价格:没有阶梯价,只有最低价,阶梯价让人感觉不实在。

4、物业沟通:在小区内开集市,以业主活动的名义跟物业去谈。

5、宝妈的理想:找些好产品提供给邻居。

6、部分金句:

大家看我讲的,是不是感觉做销售很简单。很多时候,模式好复制,成绩不好复制。多学习,把别人对工作的反省转为自己的智慧,而不是自己的道路。

我这个人虽然是女性,学的文学,但是我不喜欢卖情怀,不喜欢工作带情绪。所以,我对于讲真话的人很喜欢,比如说咱们胡老师的公众号我一直都是置顶的,每天有新文章就及时看。

做生意也好,创业也好,要让潮流推着我们走,而不是我们去寻找潮流。

一说创业就赶紧租门面,买货架,装修的高大上,然后万事俱备,只欠顾客了。

亲呀,既要学技巧,更要学理念呀!

你的情况不同,技巧也许用不着

但是,微信卖生鲜的理,那是通滴!

你说呢?!亲!

未经允许不得转载:月牙装修网 » 生鲜店(精品生鲜店)

赞 (0)