混凝土密度(常用液体密度表)

普通水泥混凝土配合比参考表妙用

混凝土施工设计-般对混凝土有坍落度要求,给定混凝土配合比为重量比,现场配制时需进行实际称量。不那么必要的时候可以不称量,以各自方量单位配制,避免浪费,切合实际。

对一般简单分项分部工程,要求砼强度达标,水泥质量合格,一般不会用称重量,只按实际各自单位进行配制。

普通水泥混凝土配合比参考表妙用

常用砼配合比参考表

一般混凝土强度c25最具代表,那么1m3混凝土C25各种材料用量怎么估算?

把同一计量单位换算成各自常用单位,以其中最小数为基数,其它量均为最小数的整数倍,以后提料只用倍数就是了。实际配合比与定额用量不一致还要进行预算定额换算。

按质量比计算,砼c25用量重量比

水泥:砂:石:水=1:1.76:3.33:0.55

换成各自常用单位,(水不是主材,不作最小数,以砂子为最小数,砂子计量单位为m3,数值最小,比水泥用量㎏数据还小)。

1.76+1+3.33+0.55=2.76+3.88 =6.64

2350×1/6.64=353.9kg水泥量/毎m3砼

2350×1.76/6.64=622.8916kg砂量/毎m3砼

622.8916/1400kg/m3=0.445m3砂量/毎m3砼

2350×3.33/6.64=1178.54kg石量/毎m3砼

1178.54/1500kg/m3=0.786m3石量/毎m3砼

2350×0.55/6.64=194.6536kg水量/毎m3砼

194.6536kg/1000kg/m3=0.195m3水量/毎m3砼

从预算定额处得到1m3混凝土各种材料用各自单位表示量,有差异,定额考虑了损耗,施工损耗及运输损耗,用量偏大,不实用易浪费,提料偏大(434.52㎏:0.328m3:0.83m3:0.1946536m3)不符合经济原则,不采用。

采用质量比,得到每m3C25混凝士各自单位用量比水泥:砂:石:水=

353.9kg:0.445m3:0.81m3:0.195m3,以砂0.45数值为基数,得到混凝土每m3实际单位用量配比=795:1:1.77:0.44(根据353:0.445:0.786:0.195计算得到),

砼堆放密度1.8~2.5T/m,钢砼密度2.4T/m3。砼密度按2.35T/m3,石子堆放密度1500-1800kg/m3,按石子1500kg/m3石密度2g/cm3=2T/m3,未考虑空隙,实际石子密度为1600kg/m3。

P水泥:1200-1300kg/m3,按P砂密度:1400-1600kg/m3,按1400㎏/m3考虑。

水泥砂浆密度:1900kg/m3,混合砂浆密度:1800kg/m3

砼配比:353.9kg:0.445m3:0.786m3(用密度除得)=795倍:1:1.77倍(以最小数为基数),只要记住倍数,只要知道砼方量就可以测算提料了。注意混凝量损耗2%,每m3砼需要1.02m3,把握好尺度,防止浪费,可把多出2%作为各种材料上限度来考虑。

混凝土施工:c25混凝土可以选用325#水泥或者425#水泥,因为C25混凝土的强度一般设计在33MPa,所以325#水泥或者425#水泥都可以满足。

下面来说一下普通水泥混凝土配合比参考表妙用,一般分项工程现场不称重,把配合比换算各自单位配比应用,砂密度按1400kg/m3,石密度按1450kg/m3,水密度按1000kg/m3,砼按2350㎏/m3。

普通水泥混凝土配合比参考表妙用

常用混凝土配合比

另外一种方式可以现场直接称量,做好量筒标记,准确配制,也是可以的。

32.5水泥和32.5r水泥的区别

水泥标识中的R代表的意思是早强型,如P.O32.5R,即表示强度等级为32.5的早强型普通硅酸盐水泥。强度不同:32.5R 3d>=15.0,不带R 3d>=10.0,28d>=32.5(MPa)。抗折强度 32.5R 3d>=3.5,不带R 3d>=2.5,28d>=5.5 (MPa)。如32.5强度等级的数值与水泥28天抗压强度指标的最低值相同。

32.5R水泥是32.5水泥的升级版,带字母R的表示为早强型水泥,凝结硬化快,适用于施工要求进度快的工程。早期强度高,有利于缩短工期。早期水化热高,适应于冬天施工

但由于早期水化热太高,水泥施工后容易引起混凝土内外温差过大造成混凝土开裂,不适应于大体积混凝土施工使用。

普通水泥混凝土配合比参考表妙用

普通砼配比表

未经允许不得转载:月牙装修网 » 混凝土密度(常用液体密度表)

赞 (0)